【体操】第34回全日本社会人体操競技選手権大会
9月6-8日 体操新体操 全日本社会人選手権大会 福岡九州共立大学福原記念体育館
【女子体操】
○女子1部 個人総合(3位まで)
2002 09/06
順位   氏名所属        跳馬 段違い平均台 ゆか 合計得点
1 清水 幹子 茗渓クラブ       9.050 8.100 8.050 7.100 32.300
2 小池 奈実 藤村クラブ       8.800 7.200 7.750 7.950 31.700
3 笹場 育子 高知県体操協会     8.350 6.400 8.175 6.900 29.825

○女子2部 個人総合(3位まで)

1 江里口奈緒 藤村クラブ            9.000 8.500 8.750 9.050 35.300
2 伊藤佳代子 日大櫻樹クラブ        8.400 7.700 7.150 7.750 31.000
3 緒方真美子 藤村クラブ             8.200 7.500 6.750 8.500 30.950

○女子2部団体(3位まで)
順位跳馬段違い平均台ゆか合計得点
1 藤村クラブ            25.300 20.950 22.250 25.350 93.850
2 川崎DKSS           22.050 15.400 16.900 19.800 74.150
3 駒場クララ                        20.250 17.050 14.100 17.300 68.700
【男子体操】
○男子1部団体(参加団体5チーム)
2002/9/8
順位c`ーム名         ゆか  あん馬 つり輪  跳馬  平行棒  鉄棒  合計得点
1 大翔会体操クラブ       44.950 43.650 46.400 46.475 46.100 46.550 274.125
2 徳洲会体操クラブ       44.500 45.100 47.000 46.050 45.400 45.150 273.200
3  茗渓クラブ          42.800 44.450 44.800 44.950 45.150 41.950 264.100
4 九州連合                      43.000 43.150 44.200 45.200 43.350 42.350 261.250
5 中京大・中京クラブ            43.650 42.100 43.600 45.100 41.900 43.150 259.500

○男子1部個人総合(リザルトをすべてアップしておきます。所属先を知るためにも)
2002/9/8 
順位    氏名所属               ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計得点
1  斉藤 良宏 大翔会体操クラブ    9.000 9.550 9.300 9.300 9.500 9.650 56.300
2  塚原 直也 朝日生命            9.275 8.700 9.450 9.300 9.500 9.200 55.425
3   折川 高志 徳洲会体操クラブ    8.950 9.250 9.400 9.275 9.475 8.950 55.300
3  佐藤 大輔 徳洲会体操クラブ     9.200 8.950 9.550 9.150 9.250 9.200 55.300
5  笠松 昭宏 中京大・中京クラブ   9.300 9.450 8.800 9.400 9.200 9.100 55.250
6  林 弘策 大翔会体操クラブ       9.100 9.250 9.350 9.250 9.350 8.900 55.200
7  佐藤 勇志 茗渓クラブ           8.950 9.300 9.250 8.700 9.575 9.350 55.125
8  小川 泰弘 徳洲会体操クラブ     8.900 8.400 9.400 9.375 9.500 9.300 54.875
9  花北 圭    九州連合            8.500 9.400 8.950 9.200 9.350 9.300 54.700
9  原田 睦巳 セントラルスポーツ   9.050 9.000 9.250 9.100 9.100 9.200 54.700
(以下は)
11  佐野 友治 徳洲会体操クラブ    8.700 9.150 9.300 9.250 9.375 8.300 54.075
12 鈴木 良太 大翔会体操クラブ     9.325 7.850 8.750 9.400 9.150 9.400 53.875
13 鏡 尚志 朝日生命体操クラブ     8.400 9.000 8.700 9.200 8.800 9.550 53.650
14 平松 友馬 順友クラブ           9.000 8.700 9.050 9.150 8.600 9.050 53.550
15  山田 辰也 大翔会体操クラブ    8.450 7.700 9.700 9.375 8.800 9.400 53.425
16 若山 卓 大翔会体操クラブ       9.075 8.300 8.700 9.150 9.150 9.000 53.375
17 太田 崇 高知県体操協会         8.800 9.050 9.200 8.900 8.850 8.500 53.300
18 西村 圭一 徳洲会体操クラブ     8.800 8.100 8.950 9.150 9.400 8.750 53.150
19 畠田 健次 カワイ体操クラブ     8.300 8.950 8.500 8.800 9.225 9.200 52.975
20 古賀 陽介 九州連合             8.850 9.000 9.200 9.275 8.650 7.900 52.875
21 安達 俊亨 茗渓クラブ           7.800 8.600 9.500 9.000 9.150 8.750 52.800
22 柳 浩二郎 茗渓クラブ           8.900 9.250 8.800 9.200 9.125 7.350 52.625
23  岡部 祐樹 中京大・中京クラブ  8.450 8.450 8.900 9.000 8.750 8.950 52.500
24 西岡 康正 九州連合             8.950 8.950 8.800 9.175 8.000 8.600 52.475
25 吉田 亮一 順友クラブ           8.850 8.650 8.400 8.900 8.550 9.000 52.350
26 中村 周平 徳洲会体操クラブ     8.700 8.800 9.350 9.000 7.800 8.350 52.000
27 高橋 勇騎 高知県体操協会       8.300 8.950 8.450 8.800 8.500 8.700 51.700
28 日野林浩二 カワイ体操クラブ    7.750 9.000 8.650 8.650 9.250 8.200 51.500
29 久保田 毅 あばれ太鼓クラブ     8.650 8.550 8.500 8.600 8.550 8.550 51.400
30 福田 道大 茗渓クラブ           8.300 9.000 8.600 8.800 8.500 7.950 51.150
31 斉藤 卓 茗渓クラブ             8.550 8.300 8.650 9.250 8.300 7.950 51.000
32 田山 哲至 九州連合             8.100 7.950 8.800 8.850 8.750 8.500 50.950
33 平本 将人 FANTASIA SQUARE      8.700 7.500 7.700 9.200 8.700 8.900 50.700
34 畠山 豊 中京大・中京クラブ     8.900 7.700 8.450 8.900 7.600 9.050 50.600
35 小野 真太 駒沢クラブ           8.300 8.600 7.950 8.650 8.000 8.850 50.350
36 佐藤 貴史 中京大・中京クラブ   8.500 8.150 8.600 8.800 8.450 7.750 50.250
37 三好 浩平 九州連合             8.600 7.850 8.450 8.700 8.600 8.000 50.200
38 佐藤 晋也 茗渓クラブ           8.100 8.150 8.300 8.600 8.800 7.950 49.900

◎なお種目別1位記録(男子1部)
ゆか   1位 鈴木良太(大翔会)   9.325
あん馬  1位 斉藤良宏(大翔会)   9.550
つり輪  1位 山田辰也(大翔会)   9.700
跳馬   1位 笠松昭宏(中京大・中京ク)9.400
     1位 鈴木良太(大翔会)    9.400
平行棒  1位 佐藤勇志(茗渓クラブ)  9.575
鉄棒   1位 斉藤良宏(大翔会)    9.650
○2部団体(3位まで)
2002/9/8
順位c`ーム名    ゆか  あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計得点
1 日大櫻樹クラブ   27.650 27.550 27.300 27.900 28.300 28.100 166.800
2 鯖江ピタリクラブ  27.900 27.650 27.300 27.900 27.050 27.500 165.300
3 加茂体操クラブ   27.200 26.550 26.200 28.000 27.250 27.850 163.050

○2部個人総合(3位まで)
2002/9/8
順位n*シ所属                      ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒合計得点
1 林 秀樹 大和田石英体操クラブ   9.400 9.600 9.400 9.300 9.700 9.450 56.850
2  小林 正明 朝日生命体操クラブ  9.150 9.400 9.300 9.650 9.700 9.600 56.800
3  小野 武彦 青海町体操クラブ     9.350 9.400 9.550 9.300 9.550 9.450 56.600

ワープロ編集ゆえ行がそろってないのをご了承ください。また間違いがあるかもしれないことも
ご了承ください。

スポーツ記録集のページへ戻る

耳鼻科50音辞典フロントページへ戻る