【体操】世界種目別体操選手権  予選結果
2002 11 21  ハンガリー
まず予選でベスト16が決まり、 22日にベスト8。  23日に決勝です。
今回は種目別のみで争われます。
男子日本はゆか以外の種目でベスト16入りを果たしています。
1カ国2人まで1種目につきオーダーできます。

〇男子ゆか予選

1 DRAGULESCU Marian          ROM 9.712
2. SHEWFELT Kyle             CAN 9.687
3. YANG Wei            CHN 9.662
4. JOVTCHEV Jordan           BUL 9.637
5. LIANG Fuliang             CHN 9.637
6. ZOZULIA Roman             UKR 9.637
7. HAMM Paul                 USA 9.587
8. DEFERR Gervasio           ESP 9.587
9. BURYAK Maksym             UKR 9.575
10. NEMOV Alexei             RUS 9.550
11.HYPOLITO Diego Matias     BRA 9.537
12. SUCIU Ioan Silviu        ROM 9.462
13. KARBANENKO Dimitri       FRA 9.450
14. DOMINGUEZ Patrick        SUI 9.387
15. YOUNG Guard              USA 9.387
16. FARDAN Kasper            DEN 9.375
以下落選

18 塚原直也(朝日生命)          9.350     塚原落選
24  米田功(徳洲会)             9.175     米田落選

〇男子あん馬予選

1 肖欽(Xiao Qin)             CHN  9.775
2 TENG Haibin                CHN  9.762 
3 URZICA Marius Daniel       ROM  9.750 
4. CASIMIR Eric              FRA  9.662 
5 SUCIU Ioan Silviu          ROM  9.662 
6 鹿島丈博(順大)                  9.650   鹿島予選通過
7 KRIOUKOV Nikolai           RUS  9.650 
8 冨田洋之(順大)                  9.637  富田予選通過
9 SAVENKOV Denis             BLR  9.612 
10 ALEXANDERSSON Runar       ISL  9.600 
11 MARTINEZ Rafael           ESP  9.600 
12 HAMM Paul                 USA  9.587 
13 BERKI Krisztian           HUN  9.575 
14 RUFFIER Francois          FRA  9.562 
15 YANG Tae−Young           KOR  9.487 
16 MCCLURE Brett             USA  9.475 


〇男子つり輪予選
1. JOVTCHEV Jordan       BUL 9.700
2. CSOLLANY Szilveszter     HUN 9.687
3. COPPOLINO Andrea          ITA 9.625
4. KURBANBAYEV Timur         KAZ 9.612
5. JOHNSON Jeffrey           USA 9.575
6. 冨田洋之(順大)                9.575     富田予選通過
7. MORANDI Matteo            ITA 9.562
8. IVANKOV Ivan              BLR 9.562
9. ZOZULIA Roman             UKR 9.537
10. HUANG Xu                 CHN 9.525
11. VIALTSEV Sergei          UKR 9.512
12. MYHILL Athol             RSA 9.500
13. KRYLOV Evgueni           RUS 9.500
14. BERCZES Christian        GER 9.500
15. KIM Dong−Hwa            KOR 9.500
16. REVELINSH Erik           LAT 9.487

19  山田辰也(大翔会)           9.450   山田落選

〇男子跳馬
1 李小鵬(Li Xiapeng)         CHN 9.631
2 楊威(Yang Wei)             CHN 9.562 
3 DRAGULESCU Marian          ROM 9.556 
4 KRYLOV Evgueni             RUS 9.449 
5 GAL Robert                 HUN 9.443 
6 LODAHL Tue                 DEN 9.387 
7 CARANOBE Benoit            FRA 9.368 
8 DA FONTE Gustavo           BRA 9.343 
9 YERIMBETOV Yernar          KAZ 9.331 
10 SHEWFELT Kyle             CAN 9.324 
11 BLANIK Leszek             POL 9.306 
12 HYPOLITO Diego Matias     BRA 9.293 
13 塚原直也(朝日生命)            9.274   塚原予選通過
14 SUCIU Ioan Silviu         ROM 9.225 
15 SAMILOGLU Umit            TUR 9.218 
16 MARTINEZ Rafael           ESP 9.212 

37  山田辰也(大翔会)             8.450   山田落選

〇男子平行棒予選
1. PETKOVSEK Mitja           SLO 9.700
2. TSOLAKIDIS Vasileios      GRE 9.650
3. URZICA Marius Daniel      ROM 9.637
4. 李小鵬(Li Xiapeng)(中国)  CHN 9.587
5. GIORGADZE Ilia            GEO 9.587
6. SINKEVICH Alexei          BLR 9.537
7. 塚原直也(朝日生命)            9.462   塚原予選通過
8. RIZZO Philippe            AUS 9.412
9. VIVO Andreu               ESP 9.412
10. 小川泰弘(徳洲会)              9.387   小川予選通過
11. ALEXANDERSSON Runar      ISL 9.337
12. TOWNSEND Sean            USA 9.337
13. MCCLURE Brett            USA 9.325
14. 黄旭(Huang Xu)(中国)     CHN 9.325
15. MORANDI Matteo           ITA 9.325
16. KIKUCHI David            CAN 9.250

〇男子鉄棒予選
1  GUILLE Cedric             FRA  9.637 
2  米田功(徳洲会)                 9.600    米田予選通過
3  HAMM Paul                 USA  9.587 
4  KARBANENKO Dimitri        FRA  9.562 
5  RIZZO Philippe            AUS  9.550 
6  EGAN Aljaz                SLO  9.550 
7  ANG Tae Seok              KOR  9.537 
8  WIATKOWSKI Sven           GER  9.512 
9  VANKOV Ivan               SLO  9.487 
10 HWEIZER Roman             SUI  9.487 
11 MARAS  Vlasios            GRE  9.487 
12 BLAYAKMaksym              UKR  9.475 
13 KIM Dong−Hwa             KOR  9.462 
14 MONKKONEN Jari            FIN  9.462 
15 NEMOV Alexei              RUS  9.462   
16 URZICA Marius Daniel      ROM  9.425 

23 冨田洋之(順大)                 9.150  落選(惜しい)

女子は予選通過者は日本選手にいませんでした。
日本選手順位のみ
〇女子跳馬
22  大島杏子(朝日生命体操ク)       8.793        落選
28  真辺絢(青森大)                 8.668        落選

〇女子段違い平行棒
28  溝口絵里加(朝日生命体操ク)     8.300        落選
34  佐原礼香(リベラル体操ク)       7.987        落選

〇女子平均台
18 溝口絵里加(朝日生命体操ク)      8.500       落選
21  佐原礼香(リベラル体操ク)       8.437       落選

〇女子ゆか
21 大島杏子(朝日生命体操ク)       8.775        落選
32 真辺絢(青森大)                 8.087        落選
【体操】世界種目別選手権準決勝結果に続きます。

行が不ぞろいなのはあくまでワープロ編集なので、ご容赦ください。

また正式ではないので間違い等もご容赦ください。

スポーツ記録集のページへ戻る

耳鼻科50音辞典フロントページへ戻る